Según las estimaciones de Yakeey de septiembre de 2026, el piso se negocia de media a 5.771 MAD/m² en M'Hamid, 10.055 MAD/m² en Daoudiat y 11.029 MAD/m² en Semlalia — tres barrios que suelen citarse juntos como "accesibles", aunque en realidad corresponden a presupuestos muy distintos.
Guéliz, Hivernage y la Palmeraie concentran la mayor parte de la atención editorial sobre el inmobiliario de Marrakech, con precios que arrancan en 14.000 MAD/m². Para un presupuesto más ajustado, tres barrios aparecen sistemáticamente en las búsquedas: M’Hamid, Daoudiat y Semlalia. Las cifras de 2026 muestran que no son intercambiables: entre el más barato y el más caro de los tres, la diferencia de precio por m² supera el 90 %.
Tres barrios, tres presupuestos de entrada
Los datos siguientes proceden del estimador de Yakeey, actualizado de forma continua a partir de transacciones y anuncios observados en Marrakech, consultados el 20 de septiembre de 2026.
| Barrio | Precio medio (piso) | Rango observado | Precio medio (villa) |
|---|---|---|---|
| M’Hamid | 5.771 MAD/m² | 4.021 – 7.239 MAD/m² | 6.365 MAD/m² |
| Daoudiat | 10.055 MAD/m² | 6.179 – 12.731 MAD/m² | 8.232 MAD/m² |
| Semlalia | 11.029 MAD/m² | 7.597 – 14.243 MAD/m² | 10.058 MAD/m² |
La consultora de valoración inmobiliaria RICS ReaConsult, en su propio informe de referencia 2026, sitúa Semlalia en un rango similar (10.000 a 14.000 MAD/m²) y clasifica sectores periféricos comparables — Route de Casablanca (6.500 a 10.000 MAD/m²) y Route de Fès (6.000 a 9.500 MAD/m²) — en el mismo tramo de precio que M’Hamid. Ambas fuentes coinciden en un punto: entre los barrios residenciales conocidos de Marrakech, M’Hamid sigue siendo uno de los más baratos para comprar un piso.
M’Hamid: el presupuesto de entrada más bajo
Con una media por debajo de 6.000 MAD/m², M’Hamid permite plantearse un estudio o un piso pequeño de dos habitaciones (45-50 m²) por un presupuesto de entre 230.000 y 360.000 MAD según el estado del inmueble. El barrio, cercano al aeropuerto y a zonas residenciales populares, responde sobre todo a demanda local y a inquilinos permanentes, no a clientela turística.
Ese es también el principal punto de atención: la dispersión de precios es amplia (de 4.021 a 7.239 MAD/m² según Yakeey), lo que refleja un parque inmobiliario muy heterogéneo — edificios antiguos sin ascensor, calidad variable de un inmueble a otro y comunidades de propietarios no siempre bien gestionadas. Con un presupuesto ajustado en M’Hamid conviene revisar la calidad de construcción y el estado de la comunidad tanto como el precio anunciado.
Daoudiat: un barrio residencial que ha recortado distancias
Daoudiat presenta hoy una media cercana a 10.055 MAD/m², un nivel comparable al que tenía Semlalia hace dos o tres años. Más próximo al centro que M’Hamid, se beneficia de un tejido residencial más homogéneo y de una demanda local estable, impulsada en particular por población estudiantil y familias marroquíes de clase media.
El rango de Yakeey (6.179 a 12.731 MAD/m²) muestra sin embargo una diferencia importante entre edificios antiguos y promociones más recientes. Para un inversor, esto significa que el mismo presupuesto puede comprar inmuebles muy distintos según la calle exacta, algo que ni el nombre del barrio ni el precio medio permiten resolver por sí solos.
Semlalia: el más caro de los tres, pero siempre por debajo de Guéliz
Semlalia sigue siendo el más caro de los tres barrios estudiados, con una media de 11.029 MAD/m² para un piso, un nivel que confirma ReaConsult (10.000-14.000 MAD/m²). Su ubicación más central y su mejor conectividad explican la prima frente a Daoudiat y M’Hamid.
Aun así, Semlalia resulta claramente más barato que Guéliz (14.000 a 22.000 MAD/m² según ReaConsult) o Hivernage (18.000 a 26.000 MAD/m²), lo que lo convierte en un término medio para quien quiere mantenerse cerca del centro sin pagar la entrada de los barrios premium.
¿Qué rentabilidad de alquiler cabe esperar?
ReaConsult cifra la rentabilidad de alquiler a largo plazo en el 5,5 % para Semlalia, y entre el 7,0 % y el 7,2 % para sectores periféricos comparables a Daoudiat y M’Hamid (Route de Casablanca, Route de Fès), frente al 4,0-5,2 % en barrios premium como la Palmeraie o Guéliz. Son cifras brutas, antes de gastos, vacío locativo y fiscalidad.
«Entre la rentabilidad anunciada y la rentabilidad realmente cobrada están el vacío locativo, los gastos de comunidad, la fiscalidad local y la temporada baja. La diferencia suele superar los dos puntos.» — ReaConsult, metodología RICS aplicada al mercado de alquiler marroquí
En la práctica, una rentabilidad bruta del 7 % anunciada en un inmueble de Daoudiat o M’Hamid se convierte, una vez descontados los gastos de comunidad, la tasa de servicios municipales y los periodos de vacío locativo, en una rentabilidad neta cercana al 4,5-5,5 %. Nuestro análisis de los gastos de comunidad y la gestión de alquiler en Marrakech detalla este cálculo partida por partida.
Los límites que hay que conocer antes de comprar
Tres puntos de atención se repiten, sea cual sea el barrio elegido entre estos tres:
- El estatuto del título de propiedad. Parte del parque antiguo de estas zonas puede seguir bajo régimen de moulkiya (estatuto consuetudinario no inmatriculado), lo que complica la financiación bancaria y justifica un descuento. Nuestra guía sobre el título de propiedad y la moulkiya en Marrakech detalla la verificación previa a cualquier oferta.
- La liquidez en la reventa. Estos barrios responden a demanda local y no turística: la reventa puede ser más lenta que en zonas como Guéliz o Hivernage, donde la base de compradores es más amplia (residentes, marroquíes residentes en el extranjero, extranjeros).
- La variabilidad de la calidad. La diferencia entre el extremo bajo y el alto de cada rango —a veces más del doble— muestra que no existe un “precio de barrio” único: el estado del edificio, la planta, la comunidad y la calle exacta pesan tanto como el nombre de la zona.
Para situar estos tres barrios dentro de una visión de conjunto del mercado, nuestro análisis de los presupuestos de entrada en Marrakech y nuestra guía de los mejores barrios de Marrakech completan esta lectura por presupuesto y por uso.
Lo que hay que recordar
- M’Hamid tiene el presupuesto de entrada más bajo (en torno a 5.800 MAD/m²), pero con un parque inmobiliario heterogéneo que hay que revisar edificio por edificio.
- Daoudiat (unos 10.000 MAD/m²) ofrece un término medio residencial, con una diferencia de precio marcada entre lo antiguo y lo reciente.
- Semlalia (unos 11.000 MAD/m²) sigue siendo el más caro de los tres, pero un 20-50 % más barato que Guéliz o Hivernage.
- La rentabilidad bruta anunciada (7 % en la periferia) debe corregirse por gastos, vacío locativo y fiscalidad para obtener una rentabilidad neta realista (4,5-5,5 %).
- Antes de comprar, hacer verificar el estatuto del título de propiedad por un profesional independiente sigue siendo la prioridad, sea cual sea el barrio.
Estos tres barrios no encajan en un proyecto de alquiler turístico de alta gama: responden a una lógica residencial y local, con una rentabilidad más modesta pero una entrada claramente más accesible que el resto del mercado de Marrakech.
Palabras clave
Aviso : Este artículo es un análisis editorial y no constituye asesoramiento financiero, jurídico ni fiscal. Toda decisión de inversión debe consultarse con profesionales cualificados.

